16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости
ТюменьВсе галереи Тюмени

"ЭР-Телеком" подвел итоги года

 8 фотографий

В 2016 году количество российских пользователей платного ТВ превысило 41 млн человек, а среднее время просмотра телевизора в день составило 4 часа 7 минут в день. Эти и другие цифры прозвучали на мероприятии для журналистов и блогеров, которое организовал телеком-оператор "Дом.ru". Директор тюменского филиала Владимир Барвинский рассказал про то, как развивается платное ТВ в нашей стране и ответил на вопросы.

"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года
"ЭР-Телеком" подвел итоги года

Итоги года

За прошлый год количество пользователей платного телевидения выросло на 1,4 млн человек: сегодня его смотрят в 3 из 4 квартир страны. Три четверти всех пользователей подключены к одному из 5 крупнейших операторов, "Дом.ru" сохраняет за собой 2-е место в этом сегменте.

Что касается среднего времени просмотра телевизора - оно постоянно растет. Так, в 2016-м россияне смотрели ТВ в среднем 4 часа 7 минут в день. Главные телезрители - люди в возрасте от 55 лет (6 часов 14 минут). Меньше всего внимания уделяет телевидению молодежь от 18 до 34 лет (2 часа 36 минут). Однако Россия не первая в рейтинге телеманов, а всего лишь шестая. Нас опережают США, Австралия, Италия, Польша и Испания.

Будущее ТВ

Платное ТВ развивается по нескольким направлениям.

Первое – это контент. Операторы продолжат увеличивать количество каналов, тематических пакетов, объем видеотеки. Сейчас клиентам "Дом.ru" доступно 213 каналов.

Второе направление – работа над качеством (отсутствие помех, цифровизация, увеличение объемов контента в HD, а позднее – и в Ultra HD).

Третье – оборудование для доступа к услуге ("Дом.ru" предлагает 3 устройства для подключения: компактный CAM-модуль и две ТВ-приставки, которые отличаются друг от друга функциями, дизайном интерфейса и корпуса).

Четвертое – мобильность. Операторы развивают модель: любой контент на любом устройстве в любом месте и в любое время (мобильное ТВ, телеархив, мультирум).

Пятое – персонификация услуги (функция "телеархив", система рекомендаций, которая составляется с учетом вашей истории просмотров).

Новые каналы

В России транслируется 475 каналов. Из них 335 вещают в стандартном формате (SD), а 129 – в формате высокой четкости (HD). Есть 6 3D-каналов и 5 каналов в формате Ultra HD.
В сети "Дом.ru" доступно 213 каналов, из них 84 в HD – это максимум среди операторов платного ТВ. Недавно оператор запустил сразу 23 новых канала, и это стало самым большим обновлением сетки вещания за два года.

В числе новинок - 17 познавательных и развлекательных каналов (Russian Travel Guide HD, Food Network HD, Fine Living HD, "Планета HD", Travel and Adventure HD, "КВН ТВ" и др.), 3 фильмовых канала ("Дом кино Премиум HD", "Родное кино", Film Box HD), спортивный ("КХЛ ТВ"), музыкальный (VH1 Classic) канал и канал для взрослых (Nuart TV HD).

Другие популярные тематики каналов – развлекательные, фильмовые, детские, спортивные – также широко представлены в сети «Дом.ru». Компания работает и с более узкими сегментами, например, в прошлом году запустила 2 канала для геймеров.

- Несмотря на растущую популярность интернета, время просмотра ТВ продолжает расти. Операторы продолжат запускать новые каналы, тематические пакеты, ТВ-приставки, сервисы. То, каким ТВ будет завтра, зависит в том числе, от желаний самих пользователей. Мы – 2-й по величине оператор в сегменте кабельного ТВ, –продолжим радовать новыми возможностями и всегда открыты для диалога», - подвел итоги Владимир Барвинский.

Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года