Тюмень

Встречаем весну здоровой улыбкой

Весной большинство людей ощущает нехватку витаминов и минеральных веществ, которая неблагоприятно сказывается и на состоянии зубов.
Следим за рационом
Для зубов необходим кальций, поэтому важно употреблять богатые им продукты. Таковыми являются не только сыры, сметана, ряженка, творог, но еще и кунжут. В семенах кунжута содержится кальций растительного происхождения. Также необходимо включать в свой рацион орехи и семечки, они богаты антиоксидантами и витаминами группы В. Полезен для зубов и витамин К, который помогает организму усвоить кальций и витамины группы В. В первую очередь нужно налегать на зеленые овощи, салаты, бобы, цветную капусту и шпинат. Для укрепления зубной эмали необходим фосфор, который в большом количестве содержится в рыбе, яйцах, сырах различных сортов.
Особое внимание – гигиене полости рта
Немаловажную роль играет и правильный выбор зубной пасты. В весенний период рекомендуется пользоваться пастой, которая успокаивающе и укрепляюще действует на десны, активно противостоит бактериям, с которыми в это время года ослабленный организм плохо справляется самостоятельно. Прежде всего следует обращать внимание на состав зубной пасты. «Тем, у кого выявлены проблемы с деснами, рекомендуется выбирать пасту с корой дуба, – пояснила Алена Кирьянова, стоматолог-терапевт клиники «Доктор Альбус». – Также есть профессиональные пасты с хлоргексидином, которые назначаются стоматологом на курс лечения. Стоит обратить внимание на зубные пасты со фтором и кальцием, которые укрепят ваши зубы».
Без налета
Нужно помнить, что даже при регулярной и качественной гигиене полости рта в домашних условиях не удастся избежать твердого зубного налета, который постепенно сдавливает ткань десны, лишая ее притока крови. По мере прогрессирования процесса опорный аппарат расшатывается, подвижность зубов увеличивается, шейки зубов обнажаются и приобретают повышенную чувствительность. Именно поэтому рекомендуется регулярно проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта и не пренебрегать профилактическими визитами к стоматологу. Особенно накануне отпусков или длительных каникул.