Тюмень

Почему необходимо исправлять прикус?

В понимании большинства людей «кривые зубы» – это те, которые сильно отличаются положением, формой или размером от стоящих рядом, что в принципе верно. Однако искривления бывают разными и образуются на нескольких уровнях. Существуют аномалии зубов, зубных рядов и их соотношения, то есть прикуса.

Многие пациенты стесняются своей улыбки как раз из-за неровного зубного ряда. Исправить положение зубов сегодня можно различными способами. Выбор методики зависит от возраста пациента и вида аномалии. Например, детям ортодонтическое лечение проводят с помощью съемных аппаратов, таких как трейнеры и пластинки. В период формирования постоянного прикуса используют брекет-системы.

Времена, когда брекеты были неудобными и выглядели неэстетично, остались в прошлом. Результаты опроса молодых людей, проведенного в Тюмени, показывают, что ношение брекетов теперь вызывает уважение, так как свидетельствует о серьезном отношении человека к своему здоровью. Ведь если прикус не исправлять, могут возникнуть серьезные проблемы с гигиеной полости рта, так как неровные зубные ряды достаточно сложно чистить. В результате в труднодоступных местах незаметно развивается кариес, который спустя какое-то время проникает вглубь зуба. Итогом становится потеря одного или нескольких зубов и деформация прикуса и внешности пациента.

Однако и это еще не все – из-за аномального положения зубов и челюстей нагрузка на них распределяется неправильно, что приводит к истиранию, нарушению работы височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц, а также влияет на дыхательную и пищеварительную системы. Таким образом, кривые зубы портят не только вашу внешность, но и здоровье.

«Правильный прикус имеет большое значение для любого человека: это не только красивая улыбка, но и правильное пережевывание пищи, необходимое для нормального пищеварения, и залог хорошего состояния височно-нижнечелюстного сустава, – отмечает врач-ортодонт семейной стоматологии «Доктор Альбус» Наталия Дейнеко. – Исправить прикус никогда не поздно. Но чем раньше вы обратите внимание на данную проблему, тем лучше, особенно для детей. Мы используем несколько видов брекет-систем: металлические и керамические. Доктор подробно расскажет о каждой системе и наглядно продемонстрирует их на макетах. Разумеется, брекеты подбираются с учетом состояния зубов, индивидуальных особенностей и пожеланий пациента».

Исправление прикуса, в первую очередь, забота о своем здоровье, а в дополнении получаете прекрасный эстетический вид Вашей улыбки!

Справка:

Наталия Дейнеко в стоматологической поликлинике «Доктор Альбус» работает врачом-ортодонтом с 2013 года. Окончила Тюменскую государственную медицинскую академию (2010 год), проходила ординатуру в Центральном научно-исследовательском Институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии по специальности «Ортодонтия» (Москва, 2011-2013 годы). Прошла двухгодичный курс обучения по госпитальной ортодонтии со специализацией – ортодонтическая помощь детям с пороками развития лица, приобретенными деформациями лица, дизокклюзией различного генеза. Является участником огромного количества семинаров в городе Москва, Санкт — Петербург, Екатеринбург и Киев.

Дорогие пациенты, напоминаем вам, что перед прохождением любой процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом нашего доктора.
С заботой о ваших улыбках!