Тюмень

Доктора клиники рассмотрели вопросы остеопатии в работе стоматолога

На базе «Тюменского института остеопатической медицины» состоялся круглый стол «Остеопатия в стоматологической практике. Комплексное лечение функциональных нарушений стоматологической системы», участие в котором приняли доктора клиники «Доктор Альбус». Организаторы встречи - АНО “Тюменский институт мануальной медицины” и “Клиника семейной остеопатии доктора Аптекаря”.
Сегодня не просто здоровые зубы, но сияющая «голливудская» улыбка стала символом успешности и статуса. В то же время мало кому известно, что исправление прикуса, некорректное протезирование и даже неточная установка пломбы могут привести к большим проблемам со здоровьем. И наоборот, нарушение баланса в теле может быть основной причиной стоматологических и ортодонтических проблем.
Например, если вследствие мышечных зажимов или суставных блоков, образуется перекос в тазобедренном суставе, весь позвоночник меняет свое положение, за ним поворачивается нижняя челюсть, под эти изменения подстраивается верхняя челюсть, меняют форму скулы и все лицо. Естественно, это сказывается на состоянии зубов: неправильная нагрузка может вызвать проблемы с прикусом, пародонтоз, повреждение эмали зубов. Ортодонтическое и даже стоматологическое лечение в этом случае вряд ли может пройти успешно.
«Избежать подобного рода проблем помогает междисциплинарная работа стоматологов и остеопатов. Перед началом ортодонтического лечения или протезирования зубов крайне желательно пройти обследование у врача-остеопата, также после существенной ортодонтической коррекции стоит повторно обратиться к остеопату», - советует Наталия Дейнеко, врач-стоматолог-ортодонт «Доктор Альбус».
Врачи-остеопаты познакомили стоматологов с принципами и методами остеопатии, протоколами первичного приёма пациентов с соматическими дисфункциями стоматогнатической системы и провели практическую демонстрацию своей работы.
По результатам встречи запланировано создание общих протоколов междисциплинарного взаимодействия врачей-стоматологов и остеопатов, а также совместные клинические исследования.