16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Второй чемпионат по собиранию пазлов в Тюмени будет посвящен экологии

21 сентября 2017 года

Второй чемпионат по собиранию пазлов в Тюмени будет посвящен экологии

В воскресенье, 24 сентября, в рамках Второго областного чемпионата по собиранию пазлов пройдут экологические акции: «Добрая крышечка», детский книжный обменник и акция по сбору батареек от Сбербанка

- Чемпионат 2017 года будет посвящен экологии, даже пазлы выполнены по красной книге Тюменской области, - поделилась Елена Кашкарова, координатор проекта «Создавая будущее», депутат Тюменской областной думы.– Именно поэтому, экологические акции, к которым уже привыкли тюменцы станут чудесным дополнением соревновательного дня!

Детский книжный обменник

Сегодня в Тюмени книгообменники открыты не только в библиотеках, но и в торгово-развлекательных центрах, школах и даже в парках. И детские книжки пользуются большим спросом. На чемпионате по собиранию пазлов тоже будет работать обменник. Участники и гости турнира могут принести уже прочитанные книги и обменять их на другие интересные издания.

«Добрая крышечка»

Все желающие могут принести на чемпионат по собиранию пазлов пластиковые крышечки и сдать их в пункт приема, организованный специально для мероприятия. Собранные крышечки отправятся на полимерный завод на переработку, а вырученные от сдачи крышек денежные средства передадут благотворительному проекту социального партнерства «Ключ к жизни». «Ключ к жизни» предусматривает софинансирование. Это значит, что 50% средств - это деньги благотворителей, а остальные 50% - из бюджета Тюменской области.

Сбор батареек от Сбербанка

С малых лет каждый из нас знает простое правило: батарейки куда попало не бросать и уж тем более - не проглатывать. Для примера, возьмем одну пальчиковую батарейку. Весит меньше ста граммов, по объему сравнима с мизинцем. Тем не менее, одна маленькая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами примерно 20 квадратных метров земли. В батарейках присутствуют такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, цинк и марганец. Все они обладают свойством накапливаться в организме человека и наносить серьезный вред здоровью. Тюменское отделение ПАО «Сбербанк России» проведет экологическую акцию по сбору использованных батареек на чемпионате по собиранию пазлов. Все собранные батарейки утилизируют на заводе в Челябинске.

Прямую трансляцию чемпионата можно будет посмотреть здесь.

В рамках мероприятия проводится конкурс для болельщиков чемпионата. Получите свой приз на этой странице.


↑ Сейчас
Второй чемпионат по собиранию пазлов в Тюмени будет посвящен экологии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года