16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
ТюменьВсе галереи Тюмени

В Тюмени состоялся третий секретный ужин

 9 фотографий

21 апреля в Тюмени состоялся третий благотворительный секретный ужин. По традиции гости заранее не знали ни место проведения, ни меню, ни имя повара. Заранее знали лишь тему - историческую.

Организаторы ужина выбрали весьма интересную и гастрономически разнообразную эпоху в развитии русской кухни середины XIX - начала XX века. Основным источником старинных рецептов стал оригинал книги Елены Молоховецъ "Подарокъ молодым хозяйкамъ" 1904 года (издание 24-е, исправленное и дополненное).

Из всего многообразия блюд были выбраны пирожки с яйцом, рисом и визигой*, селянка московская со свининой, говядиной и кабанятиной, майонез из индейки, чиненой телячьей печенкой, с печеной тыквой и грибным соусом и мазурки из сладкого и горького миндаля на десерт. В качестве легких напитков подавали малиновый сбитень с можжевеловыми ягодами и иван-чай. Также гостям были предложены традиционные соленья и сало пяти видов на закуску, а к чаю - два вида варенья (лесная земляника, сосновые шишки) и тюменский цветочный мед.

В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин
В Тюмени состоялся третий секретный ужин

Помимо вкусных блюд, гостей насыщали интересными фактами о русской кухне и о дореволюционной Тюмени. Елена Макарова, историк-экскурсовод, директор агентства "Любимый город", начала выступление с рассказа о месте проведения ужина.

А ужин проходил в здании бывшей телеграфной станции на перекрестке улиц Царской и Телеграфной, сейчас это перекресток улиц Республики и Красина, а в помещении, где раньше держали лошадей, сегодня расположен ресторан "Почта". В его помещении сохранена оригинальная кирпичная кладка, сводчатые потолки и неповторимая атмосфера старого города.

Рассказ Елены продолжил Алексей Кондрахин, ресторанный эксперт, дегустатор международного уровня. Он рассказал о том, что представляла собой русская кухня в преддверии революции, какими были основы русского стола.

- Хорошие повара уже тогда ценились на вес золота. За дельного повара "до ста душ отдавали", а именитые дома соревновались в изысканности и изобретательности своих крепостных поваров, - отметил Алексей.

Ужин продолжался более трех часов, гости знакомились, общались, обсуждали блюда и впечатления, рассуждали и об истории, и о будущем кулинарии в России и мире.

Третий секретный ужин стал возможен, благодаря целой команде профессионалов:

- Алексею Кондрахину, который дал воспользоваться своей книгой Е.Молоховец, помогал в составлении меню, а также был ведущим и главным экспертом ужина;

- Елене Макаровой, которая поделилась своими знаниями в области истории Тюмени;

- гостеприимному ресторану "Почта" и управляющему Ивану;

- Ирине Бажухиной и шеф-повару ресторана "Соловьиная Роща" Геннадию Ефимову, который воплотил в жизнь старинные рецепты);

- Надежде Целовой (ресторан "Шинок"), предоставившей вкуснейшее сало и спотыкач;

- фотографу Янине Весниной;

- видеографу Валентину Машутиков.

Все партнеры участвовали в проекте на безвозмездной основе.

Третий секретный ужин, как и предыдущие два, несет собой благие цели. Собранные средства в этот раз будут направлены на приобретение батута для ТРАНБО "Открой мне мир". Это родительская организация, объединяющая семьи с детьми с ментальными нарушениями развития. Пока батут будет находиться на территории центра "Семья", а летом переедет в лагерь "Берендей", где реализуется проект "Лето со смыслом", проект летнего инклюзивного развивающего лагеря для детей с аутизмом. Любой из вас может проверить целевое использование средств, связавшись с директором организации Маргаритой Суворовой по тел. +7 (906) 823-40-55.

Примечательно, что именно этот ужин состоялся в рамках общероссийской "Недели Добра", ежегодной добровольческой акции, проводимой с 1997 года во многих городах нашей страны. В Тюмени акция проходит при активной поддержке благотворительного фонда развития города Тюмени и лично Баровой Веры Владимировны.

Комментарии к фотогалерее

почему батут едет в Ишим?почему в лагерь, который разваливается?
Анастасия
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года