16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
ТюменьВсе галереи Тюмени

Тюменцы встретили Новый год в танце

 7 фотографий

Новогодняя ночь в танце прошла в тюменской школе йоги «Мудра». В течение более двадцати часов фестиваля Two Days To Dance его участники общались друг с другом через движение и другие виды искусства.

Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце
Тюменцы встретили Новый год в танце

Никаких Деда Мороза, Снегурочки, бенгальских огней и оливье. Только импровизационное движение. Такое празднование Нового года ориентировано на любителей искусства: музыки, движения, поэзии, графики, визуального арта. На стенах висели заботливые подсказки вроде: «Все, что происходит, является частью процесса» или «Что помогает мне танцевать?». Они помогали перевести внимание на внутренний мир и сориентироваться в происходящем.

Этот проект впервые был запущен в Тюмени в марте 2015 года. С тех пор он прошел в 11 городах России (Санкт-Петербург, Краснодар, Казань, Самара и др.). Всего за год состоялось 13 фестивалей. Событие приобрело «вирусный характер»: приезжающие из других городов участники приглашали организатора провести его, и он откликался.

- У TwoDaysToDance две задачи: с одной стороны мы привлекаем новых людей к контактной импровизации, с другой − танцуем. Когда на TwoDaysToDance собираются люди из разных городов, то это дает новый опыт движения. С конца мая по начало июля 2017 года мы хотим сделать двухмесячный тур TwoDaysToDance по разным городам, таким как Москва, Самара, Санкт-Петербург и другим. Вы можете передвигаться вместе с нами в этом путешествии, делится планами на будущее организатор проекта Роман Вологдин.

На фестивале, как и предполагалось, не было четкой структуры. Иногда случались спонтанные мастер-классы, живая музыка, но объединяющим процессом была танцевальная импровизация, в которой можно было взаимодействовать с полом, стенами, людьми, а главное − с собой. Творчество сопровождало событие − можно было рисовать, играть музыку, писать стихи или прозу.

У Two Days To Dance уже есть свои поклонники, приезжающие из Самары, Екатеринбурга, Москвы, Уфы и других городов. Для каждого участника Two Days To Dance становится уникальным опытом, личным внутренним путешествием.

- Это мой третий фестиваль. Я обычно стесняюсь танцевать, и мне кажется, что я мучаю этим партнеров. Но здесь я смогла расслабиться, чему способствовали открытые люди вокруг. Для меня контактная импровизация − это какая-то оголенная жизнь, взаимодействие, при котором двигаешься, как хочешь. Происходит поиск совместной гармонии, нахождение общих точек соприкосновения. Для меня очень здорово было встретить Новый Год именно так, −
делится впечатлениями Марина Гузова из Самары.

Больше фото ищите в группе по этой ссылке.

Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года