16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Тюменцам презентуют "Год любви"

20 мая 2015 года

Тюменцам презентуют "Год любви"

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, что есть любовь. Счастье? Тайна? Искусство? Пожалуй, перечислить все компоненты этого чувства так же непросто, как и испытывать его. В своей новой коллекции картин Наталья Львова говорит именно об этом: "Один мой близкий человек сказал: "Любовь - это ежедневный труд. Никогда не прекращай трудиться". Его простые слова поразили меня в самое сердце, и с тех пор их звучание не обрывается ни на минуту. Коллекция "Год любви" - мой рассказ о труде под названием "Любовь"".

Зритель не увидит здесь привычных холстов и ожидаемой упорядоченности элементов: художница использует доски, которые будущий владелец волен переставлять как ему вздумается - ведь у каждого мозаика любви складывается по-своему. Доски стали олицетворением созидательной основы чувства. Мы строим отношения подобно тому, как возводится дом. "И только в наших силах сделать семью нерушимой крепостью", говорит Наталья. Она подчеркивает, что нет идеального или единственно правильного расположения досок: картина может меняться в зависимости от того, что переживает человек, владеющий ей. Тогда изображенное чувство становится живым. Любовь так же естественна как и природа - она схожим образом имеет собственные сезоны и подвластна стихиям: пора цветения сменяется зноем страсти, который постепенно может затихать подобно нежному сентябрьскому ветру в ожидании белого безмолвия зимы. А потом все повторяется вновь и вновь.

По мнению художницы, делить жизнь на светлые и темные полосы не только скучно, но и ошибочно, поэтому цвета в работах подобраны не случайно. Наталья спешит напомнить всем нам, что самое главное чувство имеет множество лиц и воплощений: "Жизнь в любви разная: нежная и заботливая, острая и ревнивая, милосердная и всепрощающая, тяжелая и горестная, счастливая и радостная. Наши ощущения меняются в каждый новый период. Главное за этими переменами - продолжать трудиться на укрепление семьи и отношений".

Картины Натальи не просто беседуют со зрителем, но и помогают ему в буквальном смысле заглянуть в себя. В зеркальной мозаике, дополняющей работы, человек видит свои глаза, свои эмоции, свою душу. Ведь только так - всмотревшись вглубь - мы можем понять, что нужно сделать лучше в характере, привычках или мировоззрении. Изменения помогают жизненному пламени разгораться с новой силой, питая любовь.

Говорить о любви можно бесконечно, но всем языкам мира сложно выразить её совершенную полноту. Может, вместо слов стоит просто направлять взгляд не только вовне, но и внутрь, соединять противоположности, усмирять бури и нежиться в теплых лучах счастья? "Жизнь - это движение, а любовь - ежедневный труд. Давайте же двигаться вперед и трудиться!", напутствует Наталья Львова. Глядя на её удивительные работы, сложно не согласиться.

Место проведения: 50 лет ВЛКСМ,13, салон "Галла"


↑ Сейчас
Тюменцам презентуют "Год любви"
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года