16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Мастер-класс: делаем кружку своими руками

20 сентября 2016 года

Пить чай-кофе намного приятнее из кружки, созданной своими руками. Сегодня одним из самых популярных материалов для такой посуды считается глина. Так, глиняная чашка сохраняет тепло напитка, не выделяет вредных веществ и является отличным украшением интерьера кухни.

Думаете, сотворить такое самому невозможно? Ерунда. Стоит только захотеть! Мы захотели и обратились в мастерскую RetroХаус. Теперь делимся опытом, рассказываем, что нужно и как нужно.

Нам понадобятся:

1. Розовая глина

2. Лист бумаги

3. Лопатка

4. Скалка

5. Нож

6. Стеки

7. Глазурь

8. Кисти

Приступаем:

1. Перед началом работ необходимо наметить план и выбрать, какую же кружку мы хотим видеть у себя на столе. Выбрать можно из тех вариантов, что предлагают мастера в RetroХаус, либо отыскать что-нибудь интересное в Интернете (если вы принялись за дело без помощи профессионалов).

2. Рисуем на листе бумаге эскиз выбранной нами кружки.

3. Берем немного глины (не забывайте прикрывать пакетом глину, иначе высохнет) и начинаем делать дно. Для этого скатываем небольшую "колбаску", прихлопываем её лопаткой и вырезаем ножом круг. Работа выполняется в жгутовой технике, так что крутить такие "колбаски" придется ещё не раз. Катаем жгуты и постепенно укладываем их по периметру дна. Немного слоев и получается вот такая заготовка.

4. После этого нужно сделать кружку ровной, пальцем аккуратно сглаживая все неровности, места соприкосновения жгутов и края.

5. После пары пары часов старательной лепки может получиться не совсем то, что задумывалось на начальном этапе. Однако в этом нет ничего страшного: лепка ручная, здесь позволительны небольшие изъяны, тем более если вы занимаетесь этим впервые.

7. Придаем изделию фактурность. Для этого используем деревянные стеки с шариком на конце (можно выбрать что-то похожее на него, если под рукой нет такого инструмента). Выдавливаем палочкой небольшие углубления в кружке как внутри, так и снаружи.

8. Первый этап завершен. Теперь кружку необходимо отправить на обжиг, после чего её можно будет раскрашивать глазурью.

9. Выбираем цвет глазури. Внутри наша кружка будет бежевая, снаружи - коричнево-горчичная. Вы можете выбрать любые цвета.

10. Наносим глазурь на изделие в несколько слоев и вновь отправляем на обжиг.

Через неделю наша кружка была полностью готова к использованию. Пусть она не идеальная, зато своя, родная, отчего пить чай из нее куда приятнее!

Если вы не уверены, что сумеете самостоятельно слепить изделие, но очень хотите попробовать - записывайтесь на мастер-класс.Здесь же вам ответят на все вопросы по созданию глиняной кружки.


↑ Сейчас
Мастер-класс: делаем кружку своими руками
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года